Фестиваль в Бирском районе

15 июля в живописном меcте «Десяткинский порог» в Бирском районе РБ состоялся Фестиваль авторской песни «Зеленый край – Башкортостан» посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий.

Фестиваль проходил в соответствии с «Планом мероприятий по проведению в Республике Башкортостан Года экологии и особо охраняемых природных территорий», (Распоряжение Правительства РБ от 27.12.2016 № 1510-р) и в рамках II Слета учителей географии Республики Башкортостан.

Организаторами Фестиваля выступили Башкирское отделение ВОО «Русское географическое общество», ГУП Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан и Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан,

Несмотря на погодные условия в празднике песни приняли участие около двадцати команд из городов и районов Башкирии, более сотни членов Русского географического общества - учителя географии, экологи, биологи, ученые, политики и общественные деятели.

В состав жюри Фестиваля вошли члены БО РГО: Галеева Р.Т., исполнительный директор Башкирского отделения РГО, Мартыненко В.Б, директор ИБ УНЦ РАН, Белан Л.Н., директор ГУП НИИ БЖД РБ, Шагапова Р. А., депутат Курултая-Госсобрания РБ. Выступления оценивались по номинациям: авторская песня о родном крае; популярная и этническая песня.

Знаменитые барды, авторы и исполнители Александр Лынник и Рамиль Бадамшин также приняли участие в судействе фестиваля и представили великолепный концерт на поляне слета.

Все участники Фестиваля выступали с воодушевлением, продемонстрировав прекрасное настроение и хорошую подготовку. Исполнялись песни на русском, башкирском татарском языках, под гитару и без аккомпанемента, звучали задорные частушки об экологии и РГО, напевные песни о родном крае и, конечно же, песни Цоя и российских бардов.

Особенно раззадорила зрителей команда Учалинского района, выступавшая в полном составе с искрометными частушками!

По итогам конкурса победителям были вручены подарки – музыкальные инструменты, туристическое снаряжение, дипломы и грамоты от БО РГО и ГУП НИИ БЖД РБ.

Гран-при Фестиваля и ценный приз от БО РГО – акустическую гитару -завоевала команда г.Стерлитамак, исполнившая песню «Уральская гряда».

Завершился фестиваль грандиозным выступлением наших знаменитых земляков – летчика-инструктора, прекрасного поэта, композитора и исполнителя Александра Лынника и известнейшего барда, автора-исполнителя Рамиля Бадамшина.

Мы благодарим участников фестиваля, наше уважаемое жюри, организаторов, местную администрацию и всех, кто был с нами!

Надеемся, что песенный фестиваль в рамках Слетов географов РБ теперь станет доброй традицией!