Актуальные вопросы обращения с отходами обсуждались в рамках пятого межрегионального круглого стола по координации взаимодействия органов власти и бизнеса в области обращения с отходами «Реализация территориальных схем обращения с отходами. Исполнение расширенной ответственности производителей и импортеров, тарифы и инвестиции в сфере обращения с отходами. Первый опыт работы региональных операторов. Проблемы бизнеса при организации обращения с отходами», прошедшего 17 марта 2017 г. в г. Москва.

Среди участников круглого стола – представители Государственной Думы РФ, Минприроды России, Федеральной антимонопольной службы РФ, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также предприятий и организации.

В работе круглого стола приняли участие заместитель министра Министерства  природопользования и экологии РБ Яхин Ф.Ф., заместитель директора ГУП НИИ БЖД РБ Давлетшин Р.Р., а также представители организаций в сфере обращения с отходами Республики Башкортостан

В рамках круглого стола обсуждался  широкий круг вопросов по выбору регионального оператора в регионах РФ, опыт разработки, а также проблемы реализации территориальных схем обращения с отходами в регионах, изменений в тарифном регулировании, в расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду, опыт и проблемы реализации ответственности производителей и создания государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.