В поддержку инициативы Международной Ассоциации Озёрных Регионов и в целях улучшения состояния водных объектов на территории Республики Башкортостан проводится Международная акция «Чистые берега Евразии».

Международная Ассоциация Озёрных Регионов создана в 2016 году для поддержки устойчивого и инновационного развития озёрных регионов Евразийского континента. Среди её членов и партнёров - страны бывшего СНГ, Монголия, Германия, Италия, Норвегия, Финляндия и Швейцария, общественные организации, научно-исследовательские институты и университеты, а также деловые круги этих стран.

В этом году 5 июня во Всемирный день Окружающей среды российский этап данной акции пройдет и в Башкортостане. В рамках акции запланированы мероприятия по очистке берегов рек и водоемов на 269 водных объектах, в которых примут участие порядка 12 тысяч волонтеров, представителей общественных организаций, бизнес-сообщества, органов власти и образовательных учреждений.

В городе Уфе пройдет уборка на историческом месте Уфимского кремля, на берегу реки Сутолока. Это мероприятие пройдет 8 июня в необычном формате «Чистых Игр». Напомним, что это экологический командный квест, в котором побеждает та команда, собравшая больше всего отходов с учетом требований раздельного сбора, сделает лучшие фото-чекины, ответят на все вопросы.

Приглашаем всех неравнодушных жителей республики к проблемам охраны окружающей среды активно поддержать данную инициативу и принять участие в Международной акции «Чистые берега Евразии», тем самым внести свою лепту в сохранение природы родного края. Организаторами на местах выступят администрации муниципальных районов и городских округов, территориальные управления и комитеты Минэкологии РБ.

Заявиться на командный квест можно по ссылке https://cleangames.ru/events/Ufa02. Участие бесплатное. Весь необходимый инвентарь организаторы выдают на месте. Победители получат призы. После подведения итогов соревнования запланирован пикник.

Сбор на площадке перед Покровским храмом, по адресу г. Уфа, Мингажева, 4. Начало регистрации в 10:30 ч. 8 июня 2019 г. Дополнительную информацию можно получить по WhatsApp: 89631364404.