Сотрудники НИИ БЖД приняли участие в семинар-совещании программы ЮНЕСКО «Глобальная сеть геопарков», который прошел в Салаватском районе Башкирии на базе санатория «Янган-тау» 25-29 ноября.

Инициатором проведения совещания в Башкирии стали российская комиссия по делам ЮНЕСКО при МИД РФ и департамент секретариата ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам.

В работе семинара-совещания приняла участие делегация Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО, экспертов и специалистов ЮНЕСКО, представителей Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО зарубежных стран, министерств и ведомств, научных институтов, геологических, биологических и природоохранных организаций из 21 страны СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Планируется прибытие представителей Армении, Афганистана, Бангладеш, Великобритании, Грузии, Египта, Иордании, Ирана, Ирландии, Казахстана, Киргизии, Ливана, Монголии, Непала, Норвегии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Шри-Ланки, Южной Кореи. В списке участников также специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Адыгеи, Алтая, Северной Осетии, Башкортостана, Татарстана, Якутии, Алтайского и Пермского краев, Иркутской, Кировской, Свердловской, Ульяновской и Челябинской областей.