Определение нормативов накопления выполнено специалистами ГУП НИИ БЖД РБ в течение четырех сезонов года, начиная с августа 2016 года. Натурными замерами охвачено свыше 130 объектов исследования в восьми районах Республики Башкортостан.

Установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов необходимо для обеспечения функционирования новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами, в том числе при расчете тарифов на обработку, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов, при определении размера платы за коммунальные услуги, реализации территориальной схемы по обращению с твердыми коммунальными отходами после ее корректировки на основе установленных нормативов накопления.

В настоящее время проект постановления Правительства Республики Башкортостан "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Башкортостан" размещен в интернет портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти по адресу.

Утверждение нормативов накопления твердых коммунальных отходов планируется осенью 2017 года.