Специалистами ГУП НИИ БЖД РБ проведена работа по расчетам поглощения и выбросов парниковых газов за 2014-2016 годы в Республиках Башкортостан и Татарстан, а также Челябинской области.

В рамках реализации в Российской Федерации эффективной государственной политики и мер, направленных на сокращение объема антропогенных выбросов в атмосферу парниковых газов и смягчение климатических изменений в соответствии с принятыми международными обязательствами и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2013 г. № 752 «О сокращении выбросов парниковых газов» с целью достижения показателя - обеспечить к 2020 году сокращение объема выбросов парниковых газов до уровня не более 75 процентов объема указанных выбросов в 1990 году организовано выполнение инвентаризации объемов выбросов и поглощения парниковых газов на территориях субъектов Российской Федерации.

По итогам выполнения инвентаризации объемов выбросов и поглощения парниковых газов на территории субъектов определены совокупные региональные выбросы парниковых газов в СО2 -эквиваленте.