В рамках реализации Республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы» и «Концепции обращения с отходами производства и потребления в Республике Башкортостан до 2012 года» Институт в 2010г. выиграл открытый конкурс, объявленный Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан, на выполнение Государственного контракта «Создание и совершенствование системы управления отходами».

Разработан проект Республиканской целевой программы "Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в Республике Башкортостан" на 2011-2020 г.г., который одобрен решением общественного экологического совета МПР от 11.11.2010г. и  Экспертным советом при Правительстве Республики Башкортостан. 
В настоящее время проект постановления "Об утверждении республиканской целевой программы "Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами Республики Башкортостан" на 2011-2020 годы" проходит процедуру согласования в соответствующих министерствах и ведомствах республики.