СЕМИНАР «Радиоактивность и радиоактивные элементы как фактор окружающей среды»

По приглашению ГУП «Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан» и ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» в г. Уфа прибыл действительный член Международной Академии экологии и безопасности жизнедеятельности, член-корреспондент Международной академии наук Высшей школы, председатель Томского отделения Российского Геологического Общества, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Леонид Петрович Рихванов.

21 марта 2012 года в ГУП НИИ БЖД РБ на семинаре «Радиоактивность и радиоактивные элементы как фактор окружающей среды» выступили директор ГУП НИИ БЖД РБ Л.Н. Белан, профессор Л.П. Рихванов, сотрудник ГУП НИИ БЖД РБ В.Н. Никонов и др.

Основным мотивом разговора было утверждение о том, что «Радиоактивность была, радиоактивность есть и радиоактивность будет». С ней человеку приходится жить, но нужно помнить, что у этого фактора есть и свои проблемы и, зачастую, серьезные. Были затронуты проблемы и последствия аварии на Фукусиме.

Не осталась без внимания природная и техногенная радиоактивность на территории Республики Башкортостан.

В работе семинара принимали участие представители министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, УГАК, Башнедра, Башгеолцентр, МЧС России по РБ, БашГУ, АН РБ, РАН и др.