7 июня 2017 г. в рамках мероприятий деловой программы Международного экологического форума состоялась встреча главных экологов предприятий Республики Башкортостан «Актуальные проблемы экологического законодательства», организованная ГУП НИИ БЖД РБ при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и Управления по надзору в сфере природопользования по Республике Башкортостан. Участниками круглого стола стали представители более 70 хозяйствующих субъектов региона.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан Юрий Дудников отметил важность диалога предприятий с органами власти в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Встреча главных экологов предприятий Республики Башкортостан стала платформой для обсуждения актуальных вопросов охраны окружающей среды. Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Республике Башкортостан Янчук О.А. ответила на интересующие экологов вопросы.

В рамках работы круглого стола затронуты ключевые изменения в природоохранном законодательстве: внедрение наилучших доступных технологий в области обращения с отходами, порядок представления декларации о  плате за негативное воздействие на окружающую среду, особенности сдачи экологической отчетности через телекоммуникационные каналы связи, постановка на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, а также актуализация сведений, способы ликвидации накопленного ущерба, изменения порядка осуществления государственного экологического надзора.