• Главная
  • Новости
  • Вышел в свет 4.2010 номер журнала "Башкирский экологический вестник"

В статьях известных ученых РБ рассмотрены проблемы гидрогеоэкологии Башкортостана, описано распределение водных ресурсов по региону и влияние человеческой деятельности на подземную гидросферу.

Детально рассмотрены проблемы эффективности сохранения биоразнообразия и биоресурсов в РБ, а также проблемы биоразнообразия на Южном Урале в связи с антропогенезом почв и содержания токсичных металлов в биоресурсах природных зон. Приводится детальный анализ рыбных ресурсов реки Белой.

Особое внимание уделено региональным особенностям экологической ситуации и рискам нарушения здоровья населения горнорудной геохимической провинции РБ.

Проанализирована структура формирования, объемы накопления,вещественный состав и особенности техногенной трансформации отходов горнорудной промышленности РБ, обозначены технологические, экономические и экологические перспективы рециклинга в условиях динамичного роста цен на золото, медь, цинк и др.

Учитывая особую актуальность проблемы отходов, в номере приводится анализ ситуации обращения с твердыми бытовыми отходами на территории РБ - обозначены существующие проблемы и предложены пути их решения.

Темы, рассмотренные в журнале, представляются интересными как специалистам, так и широкому кругу читателей.