• Главная
  • Новости
  • Вышел в свет номер журнала Башкирский экологический вестник

Вышел в свет 3 номер журнала «Башкирский экологический вестник»

Вышел в свет новый номер журнала Башкирский экологический вестник

Третий в этом году номер журнала представляет собой специальный выпуск, посвященный ГИС технологиям. В данном журнале уже традиционно большое внимание уделено применению ГИС для прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций, управлению водных ресурсов, оценки экологического состояния территорий.

Сегодня геоинформационные технологии доступны на любых уровнях – от крупных ведомств до частных лиц, от персонального использования до распределенных корпоративных гепорталов, от серьезных научных разработок до массового применения в повседневной жизни. Практический опыт показывает, что они обеспечивают не только значительное снижение затрат на сбор и интеграцию данных, но и сокращение сроков принятия решений и повышения качества анализа данных. Мы уверены, что находимся только на пороге понимания тех возможностей, которые нам открывают ГИС. И с каждым годом количество эффективных ГИС проектов будет увеличиваться.

Данный выпуск не способен охватить весь спектр применяемых ГИС технологий, но в нем представлены статьи, отражающие современные тенденции в этой области: сервисно ориентированные архитектуры, трехмерное моделирование, инфраструктура пространственных данных. Надеемся, что они вызовут большой интерес как у специалистов, так и у широкого круга читателей.