Природный парк Иремель

Уважаемые коллеги! 7 лет назад, когда уникальные экосистемы горы Иремель находились под угрозой, распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 1 февраля 2010 г. № 79-р образован природный парк «Иремель».

Природный парк расположен на территории двух муниципальных районов: Белорецкого (северная часть) и Учалинского (северо-западная часть). Границы природного парка проходят в 2-х км на северо-восток от с. Николаевка, в 6 км на юг-юго-восток от п. Тюлюк Челябинской области, в 30 км к западу от г. Учалы и, примерно, в 60 км к северо-востоку от г. Белорецка. Площадь ООПТ - 49338,0 га.

В природный парк «Иремель» входит горный массив, который включает в себя вершины Большого и Малого Иремеля, хребты Аваляк и Ягодный. Вершина горы Б. Иремель, имеющая высоту 1582 м, носит местное название Кабан. От нее отходят два отрога: протянувшееся на северо-запад плато через 5 километров обрывается скальными останцами под названием Жеребчик (1184 м); на юго-запад уступами опускается отрог, который через 7 км заканчивается горой Синяк (1068 м). К северо-востоку от вершины гора Б. Иремель через широкую седловину протяженностью около 3 километров соединяется с горой М. Иремель. Горный массив Иремель имеет исключительно важное гидрологическое значение для Республики Башкортостан, так как именно здесь берет свое начало главная река республики Белая (Агидель). В межгорных котловинах сформировались крупнейшие на Южном Урале массивы сфагновых болот. Наиболее известные из них – Тюлюкское, Тыгынское, Карагужинское и Септинское. Между хребтом Аваляк и вершиной Б. Иремель, в межгорной впадине, на высоте 1040 м из обширного заболоченного водосбора берет начало река Тыгын.

Флора природного парка включает в себя 553 высших споровых и цветковых видов растений. Среди них по количеству значительно преобладают лесные (151) и луговые (124) виды. Высокогорья массива Иремель богаты растениями горно-тундровой зоны (48 видов). Причем 11 из них тонконог Ледебура, ива арктическая, ива шерстистая, дриада восьмилепестная, лаготис уральский и др. – встречаются только в данном районе Республики Башкортостан.

К настоящему времени на горном массиве Иремель в результате хищнических заготовок корневищ упала до критического уровня численность эндемичного вида – родиолы иремельской.

Своеобразие животного мира территории природного парка определяется уникальным сочетанием разнообразных местообитаний животных.

В горных тундрах обитают многие виды животных, предпочитающие, в той или иной мере, открытые пространства. Число видов животных, обитающих здесь постоянно, невелико и ограничивается, в основном, мелкими грызунами, из которых здесь обычны полевки: красная, красно-серая, рыжая, обыкновенная, темная и полевка-экономка.

Елово-пихтовые леса, приуроченные, главным образом, к высоким горным хребтам, представляют собой таежные «языки», вклинившиеся далеко к югу от подзоны темнохвойной тайги. Они имеют своеобразную фауну. Среди птиц доля таежных видов (до 35% от общей плотности населения птиц) наиболее представительна по сравнению с другими лесными местообитаниями Южного Урала. Здесь наряду с типичными лесными видами: рябчиком, желтоголовым корольком, московкой, буроголовой гаичкой, клестом-еловиком встречаются и представители сибирской фауны: мохноногий сыч, ястребиная сова, пестрый дрозд, чернозобый дрозд, пеночка-таловка, кукша, трехпалый дятел. В конце 70-х годов прошлого века сотрудниками Института экологии растений и животных (г. Свердловск) в районе горного массива Иремель был обнаружен лесной лемминг – вид, который считался исчезнувшим из фауны Южного Урала.

Фауна крупных млекопитающих в парке «Иремель» характерна для таежных территорий. Бурый медведь, рысь, лось находят в этих труднодоступных местообитаниях защитные условия. Одним из защитных участков на путях сезонных миграций южноуральских лосей является Тыгынское болото, расположенное у подножья г. Иремель. Именно здесь в летний период концентрируется одна из мигрирующих популяций лосей численностью в несколько сотен голов.

На территории природного парка обитает 12 видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан (2014), в том числе мнемозина, беркут и норка европейская, занесенные  в Красную книгу Российской Федерации (2008).

На территории природного парка проложены 4  экскурсионных маршрута (п. Тюлюк (Челябинская область)-подножье г. Б. Иремель; д. Новохусаиново - подножье г. Б. Иремель, д. Байсакалово - подножье г. Б. Иремель, д. Николаевка - подножье г. Б. Иремель ) отмеченные маркерами и стрелками. На протяжении маршрутов расположены туристские кемпинги оборудованные беседками, кострищами, туалетами и контейнерами ТБО. Желающие пройти путем Тюлюк - подножье г. Б. Иремель, могут остановиться в летнем гостевом домике.

Для гостей, которые хотят подольше отдохнуть в комфортных условия и насладится красотой г. Иремель, имеются туристские приюты и гостевые дома, расположенные в большинстве в п. Тюлюк. Гостевой дом «Байсакал» расположен в северо-восточной части парка на территории Учалинского района, у подножья хребта Аваляк.

Добраться до природного парка «Иремель» в настоящее время можно по трассе М5 (направление Уфа-Челябинск), до г. Юрюзань, далее повернув на грунтовую дорогу до п. Тюлюк – это наиболее популярный маршрут. Так же посетить гору Иремель возможно проехав по трассе Уфа-Белорецк до Белорецка, затем по дороге Белорецк-Тирлянский до села Николаевка. Из Учалов можно доехать по дороге до д. Байсакалово.

За дополнительной информацией следует обращаться в дирекцию природного парка «Иремель» (https://vk.com/ppiremel, ppiremel@mail.ru) и в ГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан» (http://www.dooptrb.ru).

(Составлено по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010, 2016; Красной книги Республики Башкортостан (том 1, растения и грибы), 2011; Красной книги Республики Башкортостан (том 2, животные), 2014. Очерк сопровождают фотографии О.Б. Менькова, В.А. Богдана).

(копия 1)

Природный парк Иремель
Гора Иремель
Зима. Иремель. Фото А.Б.Менькова