20 лет назад 12 февраля 1997 г. площадь существующих ООПТ значительно увеличилась благодаря организации распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан № 123-р государственного природного заказника «Алтын-Солок» и распоряжением Кабинета Министров Республики Башкортостан № 124-р государственного природного заказника «Бунинский лес» и 9 памятников природы в Абзелиловском районе.

Государственный природный заказник «Алтын -Солок» расположен на горной территории верховьев р. Нугуш и Бельско-Нугушского междуречья с наиболее возвышенной центральной частью (г. Масим, 1040 м). Восточная граница заказника проходит в 8 км к западу от с. Старосубхангулово. Его площадь - 89944,0 га – самый крупный заказник республики.

Территория заказника принадлежит к наименее освоенным территориям среднегорий Южного Урала. В его природном комплексе преобладают широколиственные европейского типа дубово-кленовые леса с ильмом и березой, занимающие выровненные приподнятые участки, а также склоны разной экспозиции.

Расположение заказника на стыке ландшафтных районов и низкая хозяйственная освоенность территории способствовали сохранению здесь богатого животного населения, в т.ч. бурзянской популяции медоносной пчелы, и бортевого пчеловодства. Наличие сохранившихся бортевых деревьев, очагов самодеятельного бортничества и хорошая кормовая база дали основание государственному природному заповеднику «Шульган-Таш» выступить с инициативой организации здесь специализированного заказника по охране бурзянской бортевой пчелы. Но одновременно установленный режим заказника позволяет охранять и другие виды его богатой фауны и флоры, предотвращать наметившуюся трансформацию ландшафтов.

По предварительным (неполным) данным, в заказнике обитает более 22 вида рыб, 4 вида земноводных, 7 видов пресмыкающихся, 100 видов птиц, 47 видов млекопитающих, произрастает более 700 видов высших сосудистых растений.

Заказник имеет научное и природоохранное значение, сохраняет генофонд как аборигенной популяции медоносной пчелы, так и других видов пчелиных, а также иных охраняемых, в т.ч. редких, видов животных и растений. Обеспечивает устойчивое существование аборигенной популяции медоносной пчелы в условиях дикого обитания, бортевого и пасечного пчеловодства. Территория входит в состав Ключевой орнитологической территории (КОТР) международного значения «Бельско-Нугушское междуречье».

Заказник с 2012 г. входит в состав биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал».

Государственны природный заказник «Бунинский  лес» расположен в 0,5 км к северу от с. Парафеевка, в 2-х км к юго- востоку от с. Рассвет. С юга ограничен долиной р. Ря, с запада – долиной р. Кутема, с востока – автомобильной трассой с. Малиновка – с. Янги-Кюч – Белебей. Площадь заказника - 1200,0 га.

Организован с целью охраны водораздельных старовозрастных сосновых боров, липняков и дубрав.

Представлен 2-мя отдельными участками, которые соединены лесами по правому гористому берегу р. Ря. Первый участок расположен по левым гористым склонам к р. Кутема, где в настоящее время преобладают сосновые посадки, очевидно, посаженные на месте вырубленных сосновых лесов. Второй участок расположен в водосборных понижениях 2-х ручьев, втекающих в р. Ря по ее правому берегу в окрестностях с. Парафеевки.

Наиболее ценными объектами заказника являются коренные реликтовые сосновые леса. По склонам к рекам Кутема и Ря сосняки остепнены, с чилигой и вишней кустарниковой в подлеске. На втором участке они представлены широколиственно-сосновыми лесами, в которых встречается ландыш майский, особенно успешно разрастающийся во вторичных осинниках. Отдельными массивами встречаются дубняки. Значительные площади заказника занимают послерубочные липняки, березняки и осинники. По пойме р. Ря распространены ольхово-черемуховая урема и заросли ивняков (ива белая и др.). Широко представлены луга и степи, риофильные сообщества русла ручья. В северной части заказника расположено уникальное сообщество – склоновое родниковое моховое болото.

Более одной трети заказника занимают разновозрастные лесные культуры, преимущественно из сосны. Особой охране также подлежит степная растительность (каменистые и луговые степи).

На территории заказника произрастают редкие и исчезающие виды растений: эфедра двуколосковая, ковыль перистый, лен уральский, остролодочник Ипполита, головчатка уральская, шаровница крапчатая.

Заказник имеет научное, лесовосстановительное, ресурсное, эталонное и водоохранное значение.

Памятники природы, организованные 20 лет назад (Гора Куркак хр. Куркак; Участок горы Крыктытау с вершинами Бабай, Кушай, Хандык; Урочище Хуускан хр. Крыктытау; Гора Караташ хр. Крыктытау; Урочище Ултык-Карагас хр. Крыктытау; Западный и южный берег оз. Атавды, Восточный берег оз. Улянды, Гора Кузгунташ хр. Ирендык; гора Таганташ хр. Ирендык), расположены в Абзелиловском районе.

Ландшафты памятников природы разнообразны от  горных лесостепей и типичных ландшафтов восточного склона Южного Урала до  солонцеватых степей переходящих во влажные засоленные луга и солонцы. Если первые представлены большинством из рассматриваемых охраняемых территорий, то вторые – памятниками природы Западный и южный берег оз. Атавды, Восточный берег оз. Улянды.

Памятники природы представляют собой места произрастания редких и исчезающих видов растений, а так же растений нуждающихся  в особом внимании к их состоянию в природной среде и мониторингу: ковыль перистый, лук поникающий, венерин башмачок настоящий, венерин башмачок пятнистый, мякотница однолистная, ятрышник обожженный, минуарция Гельма, лапчатка песчанистая, флокс сибирский, льнянка слабая, козелец голый, баранец обыкновенный, пырей отогнутоостый, шиверекия северная, гвоздика иглолистная, осока кавказская, лук косой, козелец Рупрехта      шиверекия подольская, тюльпан Биберштейна, ирис сибирский, пухонос низкий, скрученник приятный, дремлик болотный, первоцвет длинноножковый, горечавочник бородатый.

Территория памятников природы являются местообитаниями редких птиц, так на горе Караташ и на горе Кузгунташ гнездятся сапсаны, а в урочище памятника природы «Восточный берег оз. Улянды» обитает большое число водных (серый гусь, лебедь-шипун, большая выпь и др.) и околоводных птиц (кулики).

За дополнительной информацией, касающейся возможности отдыха и проведения научных изысканий в рамках представленных территорий следует обращаться в дирекцию по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан (http://www.dooptrb.ru) и Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан (ecology.bashkortostan.ru).

(Очерк составлен  по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010, 2016; Красной книги Республики Башкортостан (том 1, растения и грибы), 2011; Красной книги Республики Башкортостан (том 2, животные), 2014. Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева, М.Н. Косарева, А.М. Волкова и др.)

.
Алтын-Солок
.

Бунинский лес

(копия 1)

Восточный берег оз.Улянды
Западный и восточный берег оз.Атавды
г.Караташ хр.Крыктытау
г.Таганташ хр.Крыктытау
г.Куркак хр.Куркак
ур.Ултык Карагас хр.Крыктытау
ур.Хуускан хр.Крыктытау
уч.Крыктытау с вершинами Бабай, Кушай, Хындык
г.Кузгуш хр.Крыктытау