12 мая Россия Федерация  и страны СНГ отмечают  День экологического образования. Цель данного праздника  – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности. Решение о праздновании Дня экологического образования было принято  в 1991 году. В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические мероприятия: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы. Проводятся акции  по очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий.

Значимость экологического образования и просвещения имеет мировой масштаб. Прививание экологической культуры подрастающему поколению – стратегическая задача каждой страны.

Особо охраняемые природные территории так же участвуют в процессе экологического просвещения населения. В заповедниках, национальных и природных парках есть специальный штат сотрудников отвечающих за экопросвещение. Инспектора заказников также участвуют в работе с населением. Не отстают и некоторые памятники природы.

В республике Башкортостан активно работают с детьми и студентами сотрудники Дендропарка  Бирского ГПИ и  Детского дендрологического парка «Берендей».

Дендропарк БирскогоГПИ образован распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 21 июля 2005 г. № 673-р. Площадь ООПТ -  3,0 га. Памятник природы расположен на северной окраине г. Бирска.

Единственный дендропарк в России, принадлежащий педагогическим вузам, самый северный в Республике Башкортостан интродукционный пункт. Дендропарк Бирской государственной социально-педагогической академии был организован в 1975 г., его коллекция на сегодня составляет около 1000 видов экзотических и местных растений, из которых около 500 - являются древесно-кустарниковыми видами (ель колючая, туя западная, орех маньчжурский, шелковица белая, груша уссурийская, абрикос маньчжурский, различные виды спирей и др.). Культивируется около 100 редких видов растений, некоторые из которых внесены в Красные книги Республики Башкортостан и Российской Федерации. Памятник имеет эколого-просветительское, научное, природоохранное и эстетическое значение.

Детский  дендрологический  парк «Берендей» образован распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 21 июля 2005 г. № 673-р. Площадь ООПТ - 3,0 га. Памятник природы расположен на южной окраине г. Бирска.

Единственный в Республике Башкортостан дендропарк, заложенный силами учащихся. Основан в 1995 г. Имеет отделы: ден­дрологический, помологический, плодово-ягодный, интродуцентов, цветочно-декоративный, екарственных растений и др. Имеются также
альпийские горки и искусственный водоем с водными растениями. В дендропарке собрана большая коллекция как местных, в том числе и редких, так и экзотических видов растений. В весенне-летнее время в парке работают учащиеся г. Бирска.

Памятник имеет эколого-просветительское, научное, природоохранное и
эстетическое значение.

(Очерк составлен  по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010, 2016. Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева, Ш.З. Сагитова, А.М. Волкова)

Дендропарк Бирского ГПИ


Детский дендрологический парк «Берендей»