Ежегодно в России, Украине, Беларуси и других странах во вторую субботу мая отмечают день перелетных птиц. Впервые событие отметили в 1993 году. Инициаторами мероприятий выступили орнитологи американской лаборатории Корнелла. Идея празднования получила мировое распространение. Цель праздника – привлечь внимание представителей государственного управления и общественность  к проблемам миграции перелетных птиц. В этот день устраиваются тематические конференции, просветительские лекции, семинары, участники которых обсуждают насущные проблемы окружающей среды.  Организуются слушания об уменьшении численности перелетных птиц. Почитают защитников живой природы, которые внесли значительный вклад в защиту пернатых. Активисты фондов информируют общественность об актуальных вопросах с помощью флешмобов и акций. Проводятся птичьи фестивали. Устраиваются экскурсии в птичьи заповедники. На телевидении транслируют документальные программы об исчезающих видах перелетных птиц.

Несомненно, что создание ООПТ – одно из мероприятий по сохранению перелетных птиц. Так в Республике Башкортостан  охраняются озера, на которых на пролете или в период гнездования, останавливаются много видов перелетных птиц, в том числе занесенных в Красные книги Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Озеро Яктыкуль (Банное) образован постановлением Совета Мини­стров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г. № 465 «Об охране памятников природы Башкир­ской АССР». Площадь ООПТ -  770,0 га. Общая площадь озера с во­доохранной зоной - 870,0 га.

Памятник природы расположен  в 26 км к северо-северо- востоку от с. Аскарово.

Яктыкуль (башк.) «светлое озеро». Название озера (Банное) связа­но с тем, что по легенде Емельян Пугачёв прика­зал своему войску перед боем вымыться в озере. Исторически факт не подтвержден. Старинное наименование - Мауыззы (башк. Мауыззы) воз­никло от названия мифического существа у тюркских народов - Мауыз, в значении «бездоное, ненасытное». Самое глубокое озеро Респу­блики Башкортостан, сточное через р. Янгелька (бассейн р. Урал), не заморное. Тектоническое, приурочено к полосе вулканогенных, вулкано­генно-осадочных и осадочных пород ирендыкской, карамалыташской, улутауской и зилаирской свит среднего и верхнего девона (базальты, андезитбазальты и их туфы, лавобрекчии, туфиты, радиодациты, туфопесчаники, кремни стые сланцы, и др.), котловина асимметричная. Питание смешанное. Длина - 4,06 км, ширина - 1,89 км, площадь - 7,7 км2, объем - 81,7 млн. м3, средняяглубина - 10,6 м (максимальная - 28 м), площадь водосбора — 36,3 км2. Вода пресная,гидрокарбонатная магниевая, жесткость от 3,16 до 3,37 мэкв/л. На незастроенных берегах преобладают каменистые степи и небольшие колки леса, северный берег заболочен. По северному и западному берегам расположены многочисленные лечебно-оздоровительные учреждения, в том числе курорт Яктыкуль. В озере обитают редкие виды рыб (сиг озера Банного и малая южная колюшка), на пролете и гнездовании встречаются лебедь-шипун, чернозобая европейская гагара, турпан и др. Озеро имеет природоохранное, научное и рекреационное значение.

Озеро Ургун и Ургунский бор. Образован постановлением Совета Мини­стров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г. № 465 «Об охране памятников природы Башкир­ской АССР». Площадь - 3398,0 га. 4 км к северу от г. Учалы. Памятник приро­ды включает в себя озеро Ургун с прилегающи­ми территориями, представляющими типичные лесостепные и лесные ландшафты восточного склона Южного Урала. Озеро имеет длину 4 км, ширину - до 2,5 км и площадь - 916,0 га, является излюбленным местом отдыха местного населения.
Имеет отложения лечебных сапропелей толщиной до 2,4 м. Богато рыбой и птичьим населением, в том числе «краснокнижными» видами (чернозобая европейская гагара, серощекая поганка, турпан обыкновенный и др.). На север до окрестностей озера Калкан распространены различные типы сосновых и лиственничных лесов (брусничники, зеленомошники и др.). Отмечено произрастание большого числа редких видов растений: пырей отогнутоостый, неоттианте клобучковая, минуарция Гельма, володушка многожилковая и
др. На территории памятника в 1989 г. были выделены генетические резерваты лиственницы Сукачева на площади около 600 га. Памятник  природы имеет научное, природоохранное и рекреационное значение.

Озеро Шингаккуль. Образован постановлением Совета Мини­стров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г. № 465 «Об охране памятников природы Башкир­ской АССР». Площадь ООПТ -  240,0 га. 3 км к северо-востоку от ж.-д. станции «Шингак-Куль» Бессточное зарас­тающее озеро, расположенное среди открытых степных пространств. Длина озерной котловины - около 2 км, ширина - 1,6 км. В настоящее вре­мя зеркало воды распалось на четыре отдельных озера, в результате чего природный комплекс памятника природы представляет собой озерно­болотный комплекс. Большую часть территории занимают топи из зарослей тростника южно­го, а также камышово-осоковые болота. Берега равнинные, за исключением холмистого южного берега. По берегам распространены ивняки (ива пепельная) и костровые луга. С запада и севе­ро-запада к озерно-болотному комплексу при­мыкают леса из ольхи, дуба, липы, вяза, а также сельскохозяйственные земли. Озерно-болотный комплекс Шингаккуль малодоступен для людей и обладает хорошими условиями для обитания птиц. Наблюдения ученых-орнитологов на озере, начатые еще в XIX в., показывают, что здесь на пролете и на гнездовании отмечаются много­численные виды птиц, в т.ч. редкие: лебедь-ши­пун, серый гусь, серощекая поганка, краснозобая казарка, луток и др. Кроме того, большие пред­полетные стаи птиц концентрируются на сво­бодных от растительности внутренних озерах. С 1952 года болотно-озерный комплекс Шингак- куль является составной частью зоологического заказника «Шингак-Куль». Памятник природы имеет научное и природоохранное значение.

(Очерк составлен  по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010, 2016. Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева, Ш.З. Сагитова, С.Е. Кучерова)

Озеро Яктыкуль


Озеро Ургун


Озеро Шингаккуль