14 марта,  празднуется Международный день рек. Ранее этот праздник имел название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life). С 1998 года в рамках празднования этого дня проводятся тематические акции в более чем 20 стран мира, в том числе в Бразилии, Индии, Таиланде, Австралии, России, Японии, США. Небезразличные к судьбе рек люди выходят  на демонстрации, принимают участие   в субботниках по очистке рек. Один из лозунгов Международного дня рек говорит о необходимости поддерживать чистоту водоемов, организовывать расчистку рек.

В России  проводятся аналогичные мероприятия – в апреле и мае с помощью добровольцев и активистов экологических организаций осуществляются рейды позволяющие отследить  состояние и чистоту более сотни малых рек нашей страны.

В рамках цикла публикаций, посвященных ООПТ Республики Башкортостан, в Международный день защиты рек, будет естественным представление  очерков о  малых реках нашей республики, имеющих статус памятника природы.

Реки Яманъелга, Сарва и их окрестности.

Памятник природы образован постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 26 декабря 1985 г. №212 «Об охране дикорастущих растений на территории Башкирской АССР». Охраняемая территория  состоит из трех участков: верховья р. Яманъелга на склонах хр. Каратау (в пределах заказника «Первомайский») до ухода ее в поноры (около 5 км); р. Яманъелга от устья до начала подземного русла (около 16 км) и р. Сарва от истока до устья (около 15 км). Площадь памятника природы -  481,5 га.

Р. Яманъелга берет начало в северных отрогах хр. Каратау (Салаватский район) и впадает в р. Уфа у д. Яман-Порт. В 8 км ниже своего истока река под известняковой скалой уходит через несколько поноров под землю в нижнепермские карстующиеся породы, затем появляется на поверхности через 60 км, только за 16 км до своего устья. Р. Яманъелга по подземным каналам также питает источник Красный ключ. Р. Сарва начинается с мощного карстового источника и через 15 км справа впадает в р. Салдыбаш. Эти реки являются примером карстовых процессов на Уфимском плато. По берегам распространены сероольхово-ивово-черемуховая урема, широколиственно-темнохвойные леса и луга. В реках водится европейский хариус, в низовьях Яманъелгиручьевая форель. Памятник имеет хозяйственное, научное и природоохранное значение.

Резерват форели на р. Б. и М. Иняк

Памятник природы образован постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г. №465 «Об охране памятников природы Башкирской АССР».  Охраняемая территория расположена в 5 к м к юго- востоку от д. Мурадымово (Кугарчинский район). Площадь памятника природы - 586,0 га.

Характеристика объекта и значение памятника природы. Большой Иняк и ее приток Малый Иняк (бассейн р. Сакмары) – горные речки с холодной и чистой водой, стекающие с западного макросклона Зилаирского плато. Вдоль них распространены ольхово-черемуховая урема, тополевники и ивняки, а также луга, а в верховьях – широколиственные леса. В речках обитают форель ручьевая (пеструшка) и европейский хариус, включенные в Красные книги Российской Федерации и Республики Башкортостан. На реке много перекатов, родников и незамерзающих полыней зимой, обеспечивающих кислородное обогащение воды, к недостатку которого очень чувствительны эти виды рыб. Памятник природы имеет научное и природоохранное (сохранение генофонда редких видов рыб) значение.

Резерват форели в р. Сув-Якты у д. Усманово.

Памятник природы образован постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г. №465 «Об охране памятников природы Башкирской АССР».  Охраняемая территория расположена в окрестностях деревень Усманово и Некрасовка (Гафурийский район).

Площадь  памятника природы -  36,5 га.

Местообитание ручьевой форели в р. Сарюкта (левый приток р. Мендым). Ручьевая форель (пеструшка) является одной из редчайших рыб водоемов республики и включена в Красную книгу Республики Башкортостан. Форель водится только в чистых, холодных и богатых кислородом ручьях. Очень пуглива, прячется под подмытыми берегами и в коряжниках. Местообитания форели в Республике Башкортостан связаны почти исключительно с Южным Уралом, и отчасти, с Бугульминско-Белебеевской возвышенностью, поэтому местонахождение форели в равнинном ручье представляет большой интерес. Форель также обитает еще в нескольких других притоках р. Мендым. Памятник природы имеет научное и природоохранное значение.

(Составлено по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан 2010 и 2016. Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева, С.Е. Кучерова, Ш.З. Сагитова).