15 апреля весь мир отмечал  День экологических знаний. Праздник начал свою историю с Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в  1992 году, когда мировым сообществом было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества. В России День экологических знаний отмечается с 1996 года. Главная цель праздника – популяризация экологических знаний и формирование экологической культуры населения, распространение информации  об уровне экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также экологическое воспитание будущего поколения.

Экологическое образование и просвещение являются одними из главных моментов деятельности ООПТ. В заповедниках, национальных и природных парках обязательно есть сотрудники, отвечающие за вопросы экологического просвещения и образования. Однако сегодняшний очерк будет посвящен особому типу ООПТ - ботаническому саду. В Республике Башкортостан только одна охраняемая территория носит данный статус - Ботанический  сад-институт Уфимского научного центра РАН.  Сотрудники  ботанического сада проводят многочисленные экскурсии для школьников, студентов, любителей природы и гостей города Уфы. Соответственно роль данного учреждения в распространении экологических и биологических знаний неоспорима.

Ботанический  сад-институт Уфимского научного центра РАН образован в 1932 г. Площадь: 25,0 га. Сад расположен на водоразделе рек Белая и Уфа в парковой части г. Уфы. Выращивается в открытом грунте и в оранжереях около 4,5 тыс. видов местных и интродуцированных растений. Одним из основных направлений Ботанического сада-института является интродукция и всестороннее изучение редких и исчезающих растений Республики Башкортостан.

В 2010 г. интродуцирован 131 вид высших сосудистых растений, в том числе 17 реликтов и 23 эндемика. Создаются маточные питомники особо редких видов (родиола иремельская, луки, пионы, остролодочники и др.) с целью получения массового посевного и посадочного материала для последующего использования их при искусственном восстановлении исчезающих природных популяций. Ботанический сад-институт имеет научное, природоохранное и культурно-просветительское значение.

Подробнее о коллекциях растений,  научно-исследовательских проектах и режиме работы и расценках можно узнать на сайте http://уфаботсад.рф/.

 

(Составлено по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан 2010 г. Очерк сопровождают Ботанического сада-института УНЦ РАН (http://уфаботсад.рф/ ).