Вся научная мировая общественность признала, что климат нашей планеты меняется в глобальном масштабе. Для обращения внимая на эту проблему 15 мая празднуется Международный день климата. Праздник, посвященный во многом определяющему погоду природному понятию появился не на пустом месте. Вопросом климатических изменений начали активно  заниматься с начала 90-х годов ХХ века. В 1992 году была подписана Рамочная конвенция ООН об изменении климата. В декабре 1997 года представителями 190 мировых держав был подписан Протокол, который обязывал каждое государство из указанного числа сократить выбросы парниковых газов до уровня, меньшего на 5% от такового базового года в целевом периоде 2008-2012 гг. 22 апреля 2016 г. подписано Парижское соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Несомненно, что одним из механизмов адаптации к изменению климата является создание особо охраняемых природных территорий. В рамках климатической парадигмы охране должны подлежать не только естественные территории, искусственные посадки, успешно культивируемые в засушливых зонах. В Республике Башкортостан есть памятники природы, охраняющие такие объекты.

Памятник природы «Культуры сосны и ели в кв. 13 (выд. 42) Стерлитамакского лесничества». Образован Постановлением Кабинета Министров  Башкирской АССР от 26 декабря 1985 г. № 212 «Об охране дикорастущих растений на территории Башкирской АССР».  Площадь ООПТ -  0,7 га. Расположен в 2 км к юго-востоку от г. Стерлитамак. Средневозрастные смешанные посадки ели и сосны, выполненные в 1959 году. Посадки расположены в долине р. Белая в лесопарковой зоне г. Стерлитамака. В составе древостоя 70% ели и 30% сосны. Густота древостоя 1070 шт./га. Бонитет насаждений I-ый. Высота елей около 30 м, при среднем диаметре 35 см. Подлесок редкий, состоит из липы, ильма, вяза, рябины, черемухи, клена ясенелистного, жимолости обыкновенной. Травостой до 5% проективного покрытия, снытевого типа, но включает и сорные виды: сныть обыкновенная, будра плющевидная, пустырник пятилопастной, и др. Ель обильно плодоносит и по опушкам обеспечивает самосев. Эти посадки показывают возможность выращивания в степной зоне смешанных сосново-еловых лесов с высокими защитными и рекреационными свойствами. Памятник имеет научное, защитное, эстетическое и рекреационное значение.

Культуры сосны в кв. 16 (выд. 23) Стерлитамакского лесничества. Образован постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 26 декабря 1985 г. № 212 «Об охране дикорастущих растений на территории Башкирской АССР». Площадь ООПТ - 3,0 га.Расположен в 2,5 км к юго-востоку от г. Стерлитамак. Посадки сосны Iа бонитета, расположенные в долине р. Белая в лесопарковой зоне г. Стерлитамака. Посадки были выполнены в 1940 г., в настоящее время возраст – более 70 лет. К 1992 г. (поледнее лесоустройство) деревья достигли в среднем высоты 23 м, при диаметре 28 см. Возобновление как внутри посадок, так и по окраинам отсутствует. В настоящее время во второй ярус внедрился ильм (сомкнутость крон 0.6-0.7) и, в меньшей степени, липа. Сосняк из-за большой полноты почти мертвопокровной. В подлеске присутствуют: малина, черемуха, рябина, клен ясенелистный и др. В травяно-кустарниковом ярусе обычны: крапива двудомная, будра плющевидная, сныть обыкновенная и др. Эти посадки доказывают возможность успешного культивирования сосны в условиях степной зоны, получения высокопродуктивных насаждений с высокими защитными и рекреационными свойствами. Памятник природы имеет научное, практическое и рекреационное значение.

Культуры кедра в кв. 19 (выд. 16)  Стерлитамакского лесничества. Образован постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 26 декабря 1985 г. № 212 «Об охране дикорастущих растений на территории Башкирской АССР». Площадь ООПТ - 0,5 га. Расположен в 4 км к северо-северо-востоку от д. Покровка. Посадки «кедра» (сосны сибирской), выполненные в 1963 г. Посадки расположены в левобережной долине р. Ашкадар в лесопарковой зоне г. Стерлитамака среди массива липняка. Густота древостоя 2505 шт./га. Бонитет III-ий, средняя высота деревьев 15,4 м (максимальная 18,5 м), диаметр около 30 см. Кедры посажены рядами, между рядами около 1,5 м. В древостои незначительно внедрились ильм и вяз. В подлеске встречаются также клен ясенелистный, рябина, ежевика, жостер, калина и др. Наблюдается умеренное плодоношение «кедра», но подрост отсутствует. Травостой изреженный до 2% покрытия, неморальный (снытевый тип). Эти посадки показывают возможность успешного культивирования таежного вида «кедра» в условиях степной зоны с хорошими защитными и рекреационными функциями. Памятник имеет научное, практическое и рекреационное значение.

/(Очерк составлен  по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010, 2016 Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева, Ш.З. Сагитова, С.Е. Кучерова)