22 года назад был образован  постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 18 января 1995 г. №17 природный парк «Кандры-Куль».

Парк расположен в Туймазинском районе РБ, в 2,5 км юго-западнее  железнодорожной станции Кандры, и занимает 5174,6 га.

Природный парк «Кандры-куль» находится в пределах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, представлен увалистыми водоразделами сыртового характера, сильно расчлененными овражно-балочной сетью с крутыми и короткими инсолируемыми склонами и более растянутыми склонами северных экспозиций, нередко осложненными ступенчатыми и террасовидными уступами. Центральным объектом парка является озеро Кандрыкуль – второе после озера Асликуль по величине в республике. Как и озеро Асликуль, Кандрыкуль является местом гнездования и сезонного скопления многих видов водоплавающих и околоводных птиц и птиц, гнездящихся на озере на трансконтинентальных миграционных путях. В этом отношении оно имеет экологическую значимость далеко за пределами республики.

Озеро с трех сторон ограничено горами: на севере – горным массивом Кынар-Казган, на северо-западе – горой Тунейман, а на юге – горами Кызылтау и Гульбика. Их склоны, сложенные терригенными породами уфимского яруса верхней перми, круто обрываются к озеру, образуя неповторимый пейзаж. Отложения уфимского яруса подстилаются интенсивно карстующимися карбонатами и сульфатами кунгурского яруса. Озеро имеет карстово-провальное происхождение. В результате проседания пород и образовалась, вероятно, котловина озера, которая впоследствии была заполнена водой. Карстовые процессы на данной территории продолжаются и в настоящее время.

В северо-западной части озера на расстоянии около 1 км от береговой линии находится остров Утрау (4,5 га), покрытый лесами и богатыми заливными лугами. В районе парка соединяются широколиственно-лесная и степная зона.

В процессе сельскохозяйственного освоения на значительной площади были уничтожены красивейшие ковыльные луговые степи и широколиственные леса. В настоящее время коренных лесов из липы, ильма, клена, дуба в парке практически не осталось. Их остатками являются одиночные или произрастающие небольшими группами 100-150-летние дубы. Имеющиеся лесные насаждения представлены преимущественно вторичными березовыми, осиновыми и липовыми лесами.

Степная растительность на территории парка сохранилась незначительно. О былых степях можно судить лишь по небольшим фрагментам на склонах, где они представлены большей частью каменистыми россыпями.

На восточном и частично на западном берегу озера имеются болота и заболоченные луга со слабым засолением почвогрунтов.

Несмотря на высокую степень освоенности региона, территория парка отличается значительным богатством как флоры, так и животного населения. На территории природного парка произрастают 22 вида растений, внесенных в Красную книгу Республики Башкортостан (2011), из которых 8 видов включено в Красную книгу Российской Федерации (2008) – тонконог жестколистный, ковыль перистый, липарис Лезеля, ятрышник шлемоносный, астрагал Цингера, копеечник крупноцветковый, остролодочник Ипполита, хара нитевидная. Среди представителей животного мира, обитающих в парке, 7 видов включено в Красную книгу Республики Башкортостан (2014), из которых 2 – внесено в Красную книгу Российской Федерации (2008) (чернозобая европейская гагара и кулик-сорока).

Озеро Кандрыкуль представляет собой транзитное озеро для многих перелетных птиц, а также является важным объектом для развития организованного отдыха и туризма без ущерба флоре и фауне озера.

На территории парка имеются обустроенные кемпинги, функционируют разнообразные базы отдыха на любой вкус и кошелек, сотрудниками парка организуются познавательные экскурсии.

Добраться до природного парка Кандры-Куль можно доехав  до железнодорожной станции Кандры и оттуда до самого озера на автотранспорте, либо  на собственном автомобиле по федеральной трассе М-5 ( Москва-Уфа-Челябинск). Данная дорога проходит по границе природного парка и проезжая по ней можно полюбоваться на озеро.

За дополнительной информацией следует обращаться в администрацию природного парка (https://vk.com/kandrykul) и в ГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан» (http://www.dooptrb.ru)

(Составлено по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010, 2016; Красной книги Республики Башкортостан (том 1, растения и грибы), 2011; Красной книги Республики Башкортостан (том 2, животные), 2014. Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева, С.Е. Кучерова и А.М.Волкова).

Остров Утрау
Участники школы юных географов
Рекреация на озере Кандры-куль
Можжевельник казацкий на острове Утрау
Ятрышник на лугу с ивой на восточном берегу озера

(копия 1)