Уважаемые коллеги! 2 февраля - международный день водно-болотных угодий. Международное признание уникальности болотных комплексов не случайно, т.к. болотные экосистемы - очаги сохранения биоразнообразия, резервные системы для поддержания гидрологического режима рек, важные резервуары связанного СО2.

Во всем мире особая роль торфяно-болотным экосистемам отводится в связи с проблемой глобального потепления климата на планете. Научными расчетами показано, что только на верховых (олиготрофных) болотах России содержится 28 млрд. тонн углерода, а на низинных0.8 млрд. тонн. Они связывают один из основных парниковых газов – диоксид углерода, но продуцируют метан, тем самым регулируя микроклимат. Итоговый баланс углерода биоты всех болот России показывает, что они ежегодно связывают порядка 16 млн. тонн углерода.

В настоящее время из 182 действующих памятников природы Республики Башкортостан только 14 охраняют болотные экосистемы.

Первый памятник природы «Болото и озеро Упканкуль у д. Упканкуль», охраняющий болота был организован в 1985 в Аскинском районе .

Через 20 лет, в 2005 г. было организовано 10 памятников природы, охраняющих болотные комплексы: Дуванский район - Черношарское болото, Комплекс карстовых болот у с. Улькунды, Каракулевское болото, Озерское болото; Салаватский районАркауловское болото, Лагеревское болото; Мишкинский районУрочище Наратсаз; Уфимский район Популяция орхидей на Чурскинском болото;Архангельский районКлюквенное болото, Альшеевский районТашлинское болото.

В 2009 г. в Краснокамском районе организованы памятники природы Болото Моховое в окрестностях с. Николо-Березовка и болото Таныч-саз.

И в 2011 г. в Нуримановском районе организован памятник природы «Болото и озеро Бильгиляр».

Наиболее важную роль играют болота, расположенные в вододефицитных зонах степи и лесостепи, т.к. выполняют водозащитную и водоохранную функции. К таким, уже охраняемым болотам относятся Черношарское болото, Комплекс карстовых болот у с. Улькунды, Каракулевское болото, Озерское болото, Аркауловское болото, Лагеревское болото, Ташлинское болото. Их  общая площадь – 1231,5 га, что составляет 1,7 % от общей площади памятников природы и 0,2% от общей площади всех ООПТ республиканского значения.

На этих болотах произрастают 43 вида занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан (2011) и 7 видов растений занесенных в Красную книгу Российской Федерации (2008). На территории данных памятников природы встречаются лоси, кабаны, бобры, лебеди, утки, серые журавли.

В связи с тем, что на территории республики не достаточно охраняются болотные комплексы в зонах степи и лесостепи в 2015 году специалистами нашего института начата научно-исследовательская работа о присвоении статуса ООПТ (памятников природы) уникальным болотным комплексам. Исследование проводилось с целью сохранению торфяных болот в степной и лесостепной зонах Республики Башкортостан, как модельной территории проекта «Охрана и устойчивое использование торфяников в Российской Федерации с целью снижения эмиссии СО2 и содействия адаптации экосистем к изменениям климата». Реализация проекта происходила при финансовой поддержке Программы развития ООН.

В результате данной работы выявлено 15 болот,  расположенных  в зоне лесостепи, при этом 9 из них находятся в Преуралье (Аургазинский, Бижбулякский, Бирский, Илишевский, Ишимбайский, Кушнаренковский, Миякинский районы), а 6 в Зауралье(Абзелиловский, Учалинский). В то же время наибольшую площадь занимают болота Зауралья (1785.71 га против 81.05 га в Преуралье).  На территории проектируемых памятников природы произрастает 28 видов растений занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан (2011) и 4 растения, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (2008). Предлагаемые к охране природные объекты являются местообитанием многих видов птиц, а на территории болота Серрикуль (Абзелиловский район) обнаружен вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерацииевропейская белая лазоревка.  Кроме того данные болотные комплексы выполняют важные биосферные функции. Например, предлагаемые к охране болота заменяют 175 промышленных очистных установок и ежегодно аккумулируют  около 2,5 млн. тонн углерода. Это свойство оборачивается  косвенной выгодой в 75,0 млн. $ в год, в то время как хозяйственная  и сельскохозяйственная ценность данных территорий минимальна.

В 2017 г. стартует проект по разработке охранных зон проектируемых болотных ООПТ, в ходе которого планируется определить оптимальный режим охраны данных территорий, позволяющий вести экономически и экологически рациональную хозяйственную деятельность землепользователям и предприятиям сельского и лесного хозяйства.

Фото с мест проектируемых болот.

(Составлено по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010, 2016; Красной книги Республики Башкортостан (том 1, растения и грибы), 2011; Красной книги Республики Башкортостан (том 2, животные), 2014. Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева, В.Б. Мартыненко, П.Г. Полежанкиной, А.М. Волкова).

Болотные памятники
Проектируемые болота
Аракуловское болото
Каракулевское болото
Комплекс карстовых болот у с.Улькунды
Лагеревское болото
Озерское болото
Ташлинское болото
Черношарское болото