Сегодня в рамках цикла об особо охраняемых природных территориях Республики Башкортостан мы расскажем о самых молодых памятниках природы: горах Балкан-тау и Тапор-Тау и популяции лука плевокорневищного у д. Богачево, образованных постановлением Правительства Республики Башкортостан 21 февраля 2013 г. № 49.

Оба памятника природы расположены в Баймакском районе Республики Башкортостан.

Памятник природы «Горы Балта-тау и Тапор-тау» расположены в  5 км к востоку от д. Богачево. Площадь особо охраняемой природной территории - 322,3  га.

Горы Балта-тау (620,3 м) и Топор-тау (566,4 м) представляют собой четко выраженные вершины в виде скалистых останцев, венчающие изолированный мелкосопочник, расположенный в западных предгорьях хребта Ирендык в его южной части. В верхней части склонов г. Балта-тау и г. Топор-тау представлены живописные скалы из темно красных сургучных яшм и оригинальные формы выветривания. Реже встречаются яшмы и яшмоиды других цветов и оттенков (зеленые, полосчатые и др.). На вершине Балта-тау имеется древний курган, выложенный яшмами. Горы практически лишены древесной растительности. Небольшие березовые и осиновые колки встречаются лишь по северным экспозициям и логам. В растительности преобладают хорошо сохранившиеся различные варианты Зауральских степей: петрофитные степи, настоящие и луговые степи, заросли степных кустарников. У подножия имеются небольшие участки засоленных степей с произрастанием редкого «краснокнижного» вида солодки Коржинского. В степях встречаются следующие виды, включенные в «Красную книгу РБ»: тонконог жестколистный, ковыль опушеннолистный, ковыль перистый, ковыль Залесского, ирис карликовый, рябчик русский, астрагал Карелина, копеечник серебристолистный, льнянка слабая, цмин песчаный и др. На территории памятника встречаются обыкновенная медянка и малая (степная) пищуха, включенные в «Красную книгу РБ». Из редких насекомых на территории памятника отмечены дневные бабочки махаон и подалирий.

Памятник природы «Популяция лука плевокорневищного у д. Богачево» расположен на правобережной пойме р. Таналык между д. Богачево Баймакского района и с. Первомайское Хайбуллинского района. Площадь особо охраняемой природной территории -  86,6 га

Участок правобережной поймы р. Таналык, где представлены эталонные варианты растительных сообществ засоленных лугов и солончаков Башкирского Зауралья. Они сохранились за счет сенокосного режима использования и отсутствия выпаса. Благодаря этому на этом участке сохранились популяции ряда редких видов растений, включенных в «Красную книгу Республики Башкортостан». Здесь произрастает относительно крупная популяция лука плевокорневищного, который является здесь реликтом плейстоценового возраста сибирского происхождения. Основной ареал этого растения находится в горах Сибири и Средней Азии. Другие известные местонахождения вида элиминировали или находятся на грани исчезновения. Из других «краснокнижных» видов здесь встречаются: рябчик шахматовидный, тюльпан Биберштейна, первоцвет длинноножковый, термопсис Шишкина, горечавка лежачая. Также необходим  постоянный контроль за состоянием популяций относительно редких видов растений: колосняк акмолинский и ирис сибирский. По берегу Таналыка широко представлена прибрежно-водная растительность (в основном из тростника и рогоза), которая служит убежищем для болотной черепахи. Памятник имеет природоохранное и научное значение.

(Составлено по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2016 (автор А.А. Мулдашев). Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева).


Гора Балта-Тау
Гора Топор-Тау
Популяция лука плевокорневищного
Лук плевокорневищный