В 1995 году 22 мая был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН Днем биологического разнообразия!  Цель праздника — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих видов растений и животных.

Так совпало, что именно в этот день в Республике Башкортостан  в 1970 году  постановлением Совета Министров Башкирской АССР № 234 «Об охране зарослей ценных лекарственных  растений в Башкирской АССР» было организовано два государственных природных заказника «Популяция горицвета весеннего у с. Аскарово» и «Пойма р. Ай у д. Кульметово».

Популяция горицвета весеннего у с. Аскарово. Площадь ООПТ – 100 га. Организован по предложению московского ботаника А.П. Пошкурлата с целью охраны ценного лекарственного растения – горицвета весеннего. Заказник расположен на вершине и западном макросклоне хр. Крыкты с грядово-увалистым рельефом, редкой речной сетью, маломощными грубоскелетными и эродированными почвами. Район изобилует озерами, среди которых ближайшим к заказнику является оз. Чебаркуль. Ландшафты представляют собой березовую лесостепь, большая часть которой приходится на луговые и разнотравно-ковыльно-типчаковые степи. Березовые колки приурочены к северным склонам хребтов, а также к логам и днищам долин, в которых березняки сочетаются с разнотравно-злаковыми лугами, осоково-злаковыми болотами и сопровождаются прерывистыми лентами ольшаников.

В составе разнотравья степных участков присутствует горицвет весенний – ценное лекарственное растение с хорошим состоянием популяции. Этому весьма способствует практикуемый здесь умеренный выпас лошадей. Наряду с горицветом весенним здесь произрастают и иные, обычные в этой зоне, лекарственные растения: душица, тимьян, зверобой и др. Кроме того, на территории заказника встречаются редкие виды растений, занесенные в Красную книгу Республики Башкортостан (2011): ковыль Залесского, ковыль перистый и др.

Данные о составе животного населения отсутствуют. Заказник имеет ресурсное и научное значение.

Пойма р. Ай у д. Кульметово. Площадь ООПТ – 101,9 га. Образован с целью сохранения популяций лекарственных растений, обладающих устойчивой продуктивностью. Природный комплекс представлен пойменными сосново-березовыми лесами, во флоре которых около 40% приходится на ценные лекарственные и пищевые виды растений. Среди них наиболее продуктивны горицвет весенний, горицвет сибирский, черная и красная смородина, шиповник и др. Недалеко от д. Кульметово в сосновом лесу обнаружен водосбор обыкновенный.

Это единственное место произрастания данного вида в Республике Башкортостан. Животное население не изучено. Заказник имеет ресурсосберегающее, научное и эталонное значение.

(Очерк составлен  по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010, 2016, Красной книги Республики Башкортостан (2011). Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева, Ш.З. Сагитова, С.Е. Кучерова)