Сегодня мы публикуем очерк, посвященный природному парку «Мурадымовское ущелье», который был образован постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан №10 от 23 января 1998 г. «О природном парке «Мурадымовское ущелье», т.е. ровно 19 лет назад. Проект природного парка создан специалистами нашего института.

Природный парк «Мурадымовское ущелье»  расположен на территории двух районов : Кугарчинском и Зилаирском. В  Кугарчинском районе располагается около 60% территории парка, граница которого проходит около 2-х км восточнее д. Мурадымово (Юлдыбаево-3), в 12,5 км юго-восточнее д. Бикбулатово, в 18 км юго-восточнее с. Мраково. Юго-восточный участок парка расположен в Зилаирском районе.

Площадь ООПТ - 23117,90 га.

Парк расположен в переходной зоне между низкогорьем западных краевых хребтов горно-лесной зоны и Южно- Уральским плоскогорьем. На его территории преобладают характерные для Южного Урала комбинации широколиственных и светлохвойных лесов с типичными для лесостепной зоны каменистыми, кустарниковыми и ковыльными степями. Жемчужиной парка является так называемое Мурадымовское ущелье – фрагмент долины реки Б. Ик выше д. Мурадымово (3-е Юлдыбаево). Здесь в живописных скалах в виде крутых отвесных обрывов до 100 и более метров обнажаются остатки древних морских барьерных рифов – рифогенные девонские известняки, которые продолжаются от этого места до реки М. Ик и далее на север. Аналогичные девонские известняки известны лишь в Гарце, на территории Германии. В России морские барьерные рифы нижнедевонского возраста сохранились только на Урале.

Поверхность скал Мурадымовского ущелья из белого или светло-серого известняка оживлена складками и разломами с массой вымытых водой каверн, гротов и пещер. Пещерный комплекс ущелья – один из самых впечатляющих на Урале. Здесь на протяжении всего 7 км насчитывается 36 пещер. Среди них особую известность имеет Старомурадымовская. На ее стенах красной охряной краской нанесены своеобразные рисунки древнего человека. В пещере «Грот Голубиный» обнаружена стоянка древнего человека эпохи палеолита. Пещера Новомурадымовская (длина ходов 1850 м) является одной из крупнейших и красивейших на Южном Урале. Особую известность имеют ее кальцитовые натеки.

Всего на территории природного парка имеется 46 пещер. Это самая высокая концентрация пещер на Урале. Большинство из них обладают высокой научной и культурно-исторической ценностью. Парк включает в себя эталонные экосистемы старовозрастных европейских широколиственных лесов низкогорной части Южного Урала, находящиеся вблизи восточной границы ареала, и эталонные экосистемы сосново-лиственничных травяных и остепненных лесов среднегорной части Южного Урала, находящиеся вблизи западной границы своего ареала. Флора и фауна отличаются видовым богатством и включают в себя ряд редких видов. На территории парка произрастают 18 видов растений занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан (2011), из которых 6 включены в Красную книгу России (2008): тонконог жестколистный, ковыль перистый, ковыль Залеского, ковыль красивейший, рябчик русский, венерин башмачок настоящий. Из животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (2008), на территории парка обитает хариус европейский. В пещерах обитают 6 видов летучих мышей, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан.

С 2012 года Природный парк «Мурадымоское ущелье» входит в состав биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал».

Парк имеет прекрасные перспективы для развития экологического туризма и рекреации.  В настоящее время на территории парка функционируют обустроенные кемпинги, домики; имеется бесплатная автомобильная стоянка. Кроме того рекреационные услуги предоставляют базы отдыха «Лесная сказка» и «Три медведя». Сотрудниками парка проводятся экскурсии по экскурсионному маршруту «Новомурадымовская пещера».

Природный парк неоднократно являлся площадкой для таких мероприятий регионального и всероссийского уровня как «Журфест-2015», телевизионный детский конкурс «Баик», чемпионат Приволжского и Уральского федерального округов по спортивному туризму на спелеодистанциях и др.

Добраться до природного парка «Мурадымовское ущелье» можно на автомобиле по трассе в направлении Уфа-Стерлитамак-Мелеуз-Баймак до районного центра Мраково, далее по грунтовой дороге до д. Мурадымово.

За дополнительной информацией следует обращаться в дирекцию природного парка «Мурадымовское ущелье» (http://muradym.ru/) и в ГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан» (http://www.dooptrb.ru).

(Составлено по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010, 2016; Красной книги Республики Башкортостан (том 1, растения и грибы), 2011; Красной книги Республики Башкортостан (том 2, животные), 2014. Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева, С.Е. Кучерова и А.М.Волкова).