28 февраля 1991 постановлением Совета Министров Республики Башкортостан № 184 «Об организации Усень-Ивановского заказника». Заказник расположен в границах природного парка «Аслы-Куль» и занимает крупный островной сплошной массив леса на участке водораздела рек Усень и Илень и оз. Асликуль между селами Усень-Ивановское и Кидрячево, Гусаркино и Веровка. Его площадь составляет 12000 га.

Заказник организован с целью сохранения наиболее крупных массивов широколиственных и сосновых лесов Бугульминско-Белебеевской возвышенности, которые играют важную водоохранную и водорегулирующую роль в бассейне оз. Асликуль, защищают и регулируют сток вод, питающих оз. Асликуль. Более 55% площади заказника занимают леса в сочетании с фрагментами степей и лугов.

Первоначально на водоразделах господствовали различные варианты широколиственных лесов, на склонах водоразделов – широколиственно-сосновые. В результате длительных рубок коренные леса большей частью заместились вторичными липовыми, березовыми и осиновыми насаждениями. На инсолируемых крутых склонах к рекам Усень и Илень встречаются остепненные сосновые леса и каменистые степи, по поймам тянется урема из ольхи серой, черемухи и различных видов ив. Наиболее ценными природными объектами являются реликтовые сосновые леса. Природный комплекс включает в себя ряд редких и исчезающих видов растений: тонконог жестколистный, ковыль перистый, ковыль красивейший, ковыль Залесского, венерин башмачок настоящий, лазурник трехлопастной.

На землях государственного лесного фонда по крутым склонам к рекам встречаются участки каменистых степей.

Животное население специально не изучалось. В целом фауна заказника типична для широколиственных лесов Бугульминско-Белебеевской возвышенности. В р. Илень водится форель ручьевая.

В настоящее время территория заказника подвергается значительному антропогенному прессу. На больших площадях посажены разновозрастные лесные культуры, в основном сосновые и еловые. Помимо производимых рубок на его природу негативно воздействует Усень-Ивановское нефтяное месторождение, участок которого примыкает к западной части территории заказника.

Заказник имеет водоохранное, научное, лесовосстановительное, ресурсное, эталонное и историческое значение.

(Очерк составлен  по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010, 2016; Красной книги Республики Башкортостан (том 1, растения и грибы), 2011. Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева, Ш.З. Сагитова, С.Е. Кучерова)



Вид на Усень-Ивановский заказник
Старо- возрастные культуры лиственницы
Старо- возрастные культуры сосны
Участок Усень-Ивановского заказника