С 1995 года в разных странах под эгидой PADIпрофессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов (англ. Professional Association of Diving Instructors) проводится Международный день очистки водоёмов (англ. International Cleanup Day). Главное событие этого дня – масштабный субботник. В  России этот праздник  появился в 2003 году. Изменилась и дата его проведения. За границей мероприятие проходит в начале осени, а в России, где во многих регионах климатические условия более суровые, – в первые выходные июня.

В Республике Башкортостан 22 гидрологических памятника природы. Многие из них имеет высокую популярность как у «диких», так и у организованных туристов. О некоторых из них стоит вспомнить в этот праздник.

Памятник природы «Водопад Атыш» образован постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г. № 465 «Об охране памятников природы Башкирской АССР».  Расположен в 8,5 км к юго-востоку от д. В. Лемезы Архангельского района. Площадь ООПТ – 6,6 га. Водопад Атыш расположен на правом крутом скалистом берегу р. Лемезы. Название переводится, как «стреляющий», «выстрел». Открыт в 1964 году В.А. Марушиным и Л.А. Лушниковым. Уходящие выше по склону в поноры речки Атыш-сумган и Агуй-узган, пройдя по подземным коридорам в нижнекарбоновых известняках, низвергаются из грота (высота 4,5 м, ширина 6 м), расположенного на высоте 4,1 м от уреза воды. Водопад формирует сточное озеро диаметром около 20 и глубиной около 2 м. Справа от водопада имеется короткая пещера, ведущая в грот. Из озера вытекает ручей Атыш, который через 200 метров впадет в реку Лемезу. Водопад окружают преимущественно смешанные широколиственные леса. Поблизости (выше по склону) располагаются другие интересные спелеологические объекты (пещеры, поноры и пр.). На территории памятника природы обитает вид летучих мышей, занесенный в Красную книгу Республики Башкортостан (2014 г.) – северный кожанок, и др. Памятник имеет научное, эстетическое и рекреационное значение.

Памятник природы «Красноусольские минеральные источники» образован постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г. № 465 «Об охране памятников природы Башкирской АССР».  Расположен 3 км к северо-северо-востоку от с. Красноусольский (Гафуриский район). Площадь ООПТ – 15,0 га.

В долине р. Усолка, при выходе ее из гор, по берегам расположено около 250 минеральных и пресных источников. Представлены тремя группами. Источники первой группы выходят на правых и левых берегах р. Усолка, сложенными известняками карбона; 2-ой – расположены в основании левого склона долины реки в породах четвертичной системы; источник Горький ключ – в 1,5 км к западу от санатория «Красноусольск», на правом берегу, сложенный гипсами кунгурского яруса. Источники сильно различаются по химическому составу, минерализация до 77,5 г/л, где основным компонентом является поваренная соль. Дебит отдельных источников первой группы – 0,1-10, суммарный 80 л/с; второй группы – 0,1-0,2 л/с; источника Горький Ключ – 40 л/с. Источники содержат другие компоненты, обладающие лечебными свойствами (сероводород, радон и др.). Источники известны с XVIII века, использовались для лечения и добычи поваренной соли. В настоящее время на базе минеральных источников функционирует санаторий «Красноусольск», где лечат различные хронические заболевания. Источники имеют научное, историко-культурное и лечебное значение.

Памятник природы «Водопад Гадельша (Ибрагимовский)» образован постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г. № 465 «Об охране памятников природы Башкирской АССР».  Расположен 6,5 км к юго-западу от бывшей д. Гадельша (Баймакский район). Площадь ООПТ – 11,0 га.

Один из крупнейших водопадов в Республике Башкортостан, расположенный на восточном склоне хр. Ирендык в верховьях р. Худалаз (Туаляс). Эта речка у г. Яманташ («Плохой камень») пробивает в эффузивных породах среднего девона глубокое и живописное ущелье и образует каскад из 3 водопадов, имеющих соответственно высоты около 1,2 м, 7 м и 7 м. Водный поток разбивается на струи. Водопад эффектен в весеннее время – в половодье, летом расход воды падает до 10 л/с. Водопад окружают березовые и лиственничные леса, встречаются реликтовые ильмовники. На скалах и в каменистых степях растут редкие виды растений (рябчик русский, шиверекия северная (подольская), лапчатка шелковая и др.). На территории памятника обитает вид, занесенный в Красную книгу Республики Башкортостан (2014) – пахучий красотел. Водопад активно посещается туристами и отдыхающими. Памятник имеет научное, эстетическое и рекреационное значение.

Памятник природы «Источник Красный ключ» образован постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г. № 465 «Об охране памятников природы Башкирской АССР».  Расположен в  южной оконечности с. Красный ключ на левом берегу р. Уфа (Нуримановский район) . Площадь ООПТ – 5,7  га.

Один из крупнейших карстовых источников в мире (второй в Европе) со среднегодовым дебитом 14,9 м3/с. Расположен на первой террасе р. Уфы, представляет собой 2 сообщающихся между собой карстовых озера, диаметры которых соответственно на протяжении 190 м и 60 м, и изливающихся в р. Уфа через протоку. Родник питается водами р. Яманъелга, протекающей в подземных известняковых пещерах на протяжении около 60 км, а затем разгружающейся на дне озера на глубине 38 м. Вода пресная, по составу гидрокарбонатно-кальциевая с минерализацией 0,18-1,20 г/л. С востока источник окружают широколиственно-темнохвойные леса. Как уникальный объект природы источник Красный ключ включен во Всемирный предварительный список геологического наследия. Вода из родника используется для промышленного розлива, на протоке в р. Уфу построена дамба и малая ГЭС. Родник имеет научно-познавательное, хозяйственное, эстетическое и рекреационное значение.

Памятник природы «Источник Кургазак» образован постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 17 августа 1965 г. № 465 «Об охране памятников природы Башкирской АССР».  Расположен в: 0,5 км к юго-западу от с. Комсомол. (Салаватский район). Площадь ООПТ – 1,0  га.

Мощный подземный источник с дебитом 100-125 л/сек, расположенный в восточных отрогах хр. Каратау по левому берегу р. Юрюзань, сложенному известняками верхнего и среднего карбона. Вода гидрокарбонатная, магниево-кальциевая, радоновая, с постоянной температурой 16-16,5 °С. Содержит радон, благодаря чему в качестве лечебно-питьевой воды используется в санатории «Янган-Тау». Относится к классу слабоминерализованных столовых и минеральных вод (0,5 г/л). В настоящее время источник каптирован и имеет водозабор для использования воды в хозяйственных (организован промышленный разлив) и лечебных целях. Ниже источника сооружен пруд с декорированной плотиной. В охранной зоне распространены смешанные леса. Памятник имеет научное, хозяйственное, эстетическое и рекреационное значение.

(Очерк составлен  по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010, 2016, Красной книги Республики Башкортостан (2011, 2014). Очерк сопровождают фотографии А.А. Мулдашева, Ш.З. Сагитова, С.Е. Кучерова и др.).

Водопад Атыш