Первая публикация посвящена государственному природному  заповеднику «Шульган-Таш», т.к. 6 января ему исполнился 31 год.

Заповедник «Шульган-Таш» был образован 6 января 1986 г. постановлением Совета Министров РСФСР  №9 по предложению Совета Министров Башкирской АССР на месте Прибельского филиала Башкирского государственного заповедника.

Заповедник расположен в западной части Бурзянского района. Его площадь - 22531,0 га.

Рельеф охраняемой территории – грядово-хребтово-увалистый, расчлененный глубокими извилистыми речными долинами, для которых характерны резкие перепады высот, скалистые обрывы. В отвесных скалах, нередко выступающих прямо из воды рек, часто видны ниши и закарстованные расщелины, чернеют устья пещер, среди которых знаменитая Капова пещера (Шульган-Таш). Общая длина цепи залов и галерей пещеры превышает 3000 м. Пещера имеет величественную арку входа (ее называют Порталом) которая находится в правом борту каньона речки Шульган в 150 м от русла р. Белой.

Гидросеть заповедника принадлежит четырем водосборам: р. Белой, рекам Вадраш, Кужа и Нугуш

На территории заповедника произрастают преимущественно смешанные мезофильные липово-кленовые и липово-кленово-дубовые леса. На южных и восточных склонах появляется небольшая примесь дуба. По крутым склонам южных экспозиций, чаще на выходах карбонатных горных пород, обычны остепненные сосняки. В северной части заповедника на средних и верхних склонах разных экспозиций встречаются злаково- разнотравные сосняки, а на богатых, хорошо увлажненных почвах в основании пологих склонов – неморальнотравные сосняки, в которых большое участие принимают широколиственные породы – липа, клен, вяз гладкий, дуб. Эти леса представляют собой переход от светлохвойных насаждений к широколиственным. В нижних частях крутых склонов северных экспозиций по левым берегам Кужи и Нугуша отдельными островками встречаются ельники – реликты раннего голоцена и последние форпосты горной темнохвойной тайги на южной границе своего распространения на Урале.

К настоящему времени во флоре заповедника выявлено 824 вида сосудистых растений, из которых 118 видов относятся к категориям редких, исчезающих, реликтовых и эндемичных, а также 202 таксона водорослей, 233 вида лишайников, 184 вида мохообразных и 117 таксонов грибов. Из них в Красную книгу Российской Федерации включены 5 видов сосудистых растений и 2 вида лишайников, к «краснокнижным» растениям Республики Башкортостан относятся 28 видов растений, из них 18 – высшие сосудистые растения. В настоящее время фауна заповедника насчитывает 62 вида млекопитающих, 208 видов птиц, 5 видов амфибий, 6 видов пресмыкающихся, 30 видов рыб, 1400 видов насекомых, в т.ч. 378 видов бабочек. В Красную книгу России занесены 12 видов встречающихся здесь животных, из них 4 вида беспозвоночных, в Красную книгу Башкортостана – 30 видов, из них 9 видов беспозвоночных. В Красный список МСОП занесено 20 видов животных, обитающих в заповеднике.

К моменту организации этой ООПТ в качестве Прибельского филиала Башкирского государственного заповедника территория заповедника «Шульган-Таш» была, по существу, единственной территорией на Южном Урале, где сохранилась местная популяция медоносной пчелы и древний народный промысел – бортничество. Семьи бортевой пчелы в заповеднике обитают как в искусственных дуплах – бортях и колодах, так и в естественных дуплах – без вмешательства человека. В настоящее время в заповеднике «Шульган-Таш» ведутся работы не только по изучению и сохранению бортевой пчелы, но и по восстановлению ее бывшего ареала. Одним из важнейших направлений в этой области является работа заповедника над сохранением в неприкосновенности первозданной природы на сопредельной с ним на северо-западе территории, обладающей высокими потенциальными возможностями для сохранения бортничества, а также ландшафтного и биологического разнообразия, путем присоединения ее к существующей территории заповедника и организации на ней заповедного режима.

Заповедник охраняет ценнейший памятник природы и истории – Капову пещеру (Шульган- Таш), занимающую центральное место в башкирском национальном эпосе – «Урал-Батыр» и «Акбузат». Особую известность пещера получила после открытия А.В. Рюминым наскальных рисунков древнего человека эпохи палеолита, изображающих уже вымерших древних животных – мамонтов, носорогов, бизона, древней лошади, а также загадочные символические знаки. Исследования пещеры до сих пор приносят открытия. В целях сохранения палеолитической живописи на основе данных мониторинга в спелеокомплексе регулируется микроклимат. В заповеднике с 1995 года последовательно развивается музейно-экскурсионный комплекс.

С 2012 года заповедник входит в состав биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал».

11 июня 2016 г. на территории Музейно-экскурсионного комплекса государственного природного заповедника «Шульган-Таш» произошло открытие  первого построенного на территории ООПТ Российской Федерации  энергоэффективного здания (зеленого дома). Конструкция   «Зеленого дома» позволяет минимально затрагивать верхний слой почвы, значительно сокращать теплопотери, обеспечивать оптимальный микроклимат помещения, при необходимости функционировать в автономном режиме.

С целью соблюдения требований системы добровольной сертификации объектов недвижимости – «Зеленые стандарты», сопровождение строительства дома на всех этапах осуществлялось специалистами ГУП НИИ БЖД РБ. Результат данной работы – сертификат соответствия «Зеленые стандарты», категория «Серебро».

(Составлено по материалам Реестра особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, 2010; Красной книги Республики Башкортостан (том 1, растения и грибы), 2011; Красной книги Республики Башкортостан (том 2, животные), 2014).